Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Среди блокированных в Дагестане боевиков может быть брат террористки Шариповой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане блокирована группа боевиков, планировавших теракты в отношении военнослужащих. В связи с этим в одном из районов республики введен режим КТО. Спецслужбы не исключают, что среди банды находится брат террористки, взорвавшей бомбу в московском метро.

Режим контртеррористической операции введен в лесном массиве Карабудахкентского района Дагестана в связи с блокировкой группы боевиков, планировавших теракты в отношении военнослужащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя республиканского УФСБ.

"Решением Оперативного штаба в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремизму" в 07.30 мск и до особого распоряжения на территории Карабудахкентского района в лесном массиве южнее села Губден введен режим КТО", - сообщили в пресс-службе ФСБ России по Дагестану.

"Осуществляется блокирование группы боевиков, планировавших теракты в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Это боевики из бандгруппы Магомедали Вагабова", - цитирует «Интерфакс» сообщение сотрудников местного УФСБ.

Спецслужбы не исключают, что среди банды находится брат террористки, взорвавшей бомбу в московском метро, Анвар Шарипов, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в силовых структурах Дагестана.

Официально эта информация пока не подтверждается. "Есть оперативные данные, что среди боевиков, блокированных южнее селения Губден, находится Анвар Шарипов", - сказал источник в силовых структурах Дагестана. Он добавил, что в настоящее время спецоперация продолжается, и уже в ближайшее время будут результаты.

Анвар Шарипов - брат террористки-смертницы Мариам Шариповой, подорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, - может быть причастен к терактам в Москве и находится в розыске, сообщил источник в силовых структурах Южного федерального округа.

При введении режима КТО ограничивается ряд гражданских прав и свобод, в том числе свобода передвижения и право на доступ к получению информации.

Правоохранительные органы Дагестана считают "губденскую" диверсионно-террористическую группу (ДТГ) Магомедали Вагабова самой крупной из действующих в Дагестане бандгрупп, насчитывающей до 40 человек.

До этого режим КТО вводился в мае в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана. Тогда поводом послужило блокирование группы боевиков в одном из частных домов.

В итоге, четверо боевиков были уничтожены в ходе спецоперации. Выяснилось, что все они входили в Хасавюртовскую диверсионно-террористическую группу.

Реклама