Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Екатеринбурге задержан мужчина с самодельной бомбой

Опубликовано
Текст:

В Екатеринбурге возле железнодорожного вокзала задержан мужчина с самодельной бомбой. Задержанный объяснил милиции, что просто хотел показать фейерверк своему племяннику.

В Екатеринбурге возле железнодорожного вокзала сотрудники милиции задержали мужчину с самодельным взрывным устройством, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей областного ГУВД.

"Мужчина, который вел себя подозрительно и был явно в состоянии алкогольного опьянения, попался на глаза наряду патрульно-постовой службы управления милиции №1. Было принято решение досмотреть его и установить личность. При досмотре в трико гражданина милиционеры обнаружили подозрительное устройство", - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, специалисты установили, что найденное у мужчины приспособление является самодельным взрывным устройством. "Задержанный представился милиционером Дмитрием Нетесовым 1974 года рождения", - отметил Горелых.

Он добавил, что мужчина рассказал милиционерам, что взрывное устройство ему понадобилось, чтобы "показать фейерверк" своему племяннику.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК России -- незаконные хранение и оборот взрывчатых веществ, санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

По данным ГУВД, задержанный ранее уже был дважды судим.

В начале апреля в Самарской области сотрудники милиции изъяли у школьника села Тимофеевка самодельное взрывное устройство. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий милиционеры задержали ученика средней школы, 1994 года рождения, у которого обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство.

Взрывное устройство представляет собой пластиковый цилиндрический корпус, заполненный смесью гидроперита, электролита, ацетона, с кнопочным выключателем и электрическими проводами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама