Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Похожий на бомбу предмет обнаружен в центре Москвы

Опубликовано
Текст:

В центре Москвы во дворе жилого дома обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. Он разрушен роботом спецслужб.

Подозрительный предмет был обнаружен во дворе жилого дома в центре Москвы и разрушен роботом спецслужб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, пластиковая емкость с подсоединенным к ней радиоустройством была обнаружена недалеко от дома № 5 на Пресненском валу в 3.30 ночи. Прибывшие на место ЧП сотрудники милиции оцепили место происшествия, из ближайшего подъезда жилого дома эвакуировали жильцов двух нижних этажей.

«Специальный робот разрушил на месте обнаружения подозрительный предмет с помощью водяной пушки. Части устройства взрывотехники изъяли для изучения», -- рассказал источник. По его словам, пока нельзя с определенностью сказать, было ли в разрушенной емкости взрывчатое вещество.

Накануне в Екатеринбурге возле железнодорожного вокзала сотрудники милиции задержали мужчину с самодельным взрывным устройством. Задержанный представился милиционером Дмитрием Нетесовым и рассказал, что взрывное устройство ему понадобилось, чтобы «показать фейерверк» своему племяннику.

Ранее саперы обезвредили взрывное устройство мощностью в 200 г тротила, найденное у одного из административных зданий города Оленегорска Мурманской области.

«Взрывное устройство на площадке у здания обнаружил один из охранников учреждения. Оно представляло собой 200-граммовую тротиловую шашку, электровзрыватель и механические часы, -- рассказал старший референт отдела информации и общественных связей УВД по Мурманской области Юрий Ловгин. -- Сотрудники оперативных служб эвакуировали из здания 18 человек. Было перекрыто движение по близлежащей улице».

Взрывное устройство обезвредили прибывшие на место происшествия саперы.