Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медведев: отношения с новыми властями Киргизии установятся позже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев заявил, что отношения с новым руководством Киргизии во многом определит воля киргизского народа. При этом Россия остается привержена всем достигнутым договоренностям и подтверждает исполнение всех своих обязательств перед Киргизией.

Президент России Дмитрий Медведев будет решать вопрос об установлении полноформатных отношений с новым руководством Киргизии, пришедшим к власти после массовых беспорядков на прошлой неделе, с учетом воли киргизского народа и способности временного правительства решать проблемы, передает РИА «Новости» заявление главы российского государства.

"Вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен президентом России отдельно -- с учетом подлинной воли киргизского народа и способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решение социально-экономических задач", -- сказано в заявлении Медведева в связи с последними событиями в Киргизии.

Президент России выразил надежду, что "временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики, что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений".

Как напомнила пресс-секретарь президента, ранее Медведев дал правительству России указание об оказании гуманитарной помощи народу Киргизии и установлении контактов с временным правительством для реализации этих задач.

"При этом Россия остается привержена всем достигнутым договоренностям и подтверждает исполнение всех своих обязательств перед Киргизией, включая сотрудничество в социально-экономической сфере и взаимодействие в региональных организациях", -- заявляет глава российского государства.

Ранее президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал свое отречение, сообщило Reuters со ссылкой на источник в окружении свергнутого президента. «Он написал письмо с отречением», -- сообщил источник. Перед этим у Бакиева состоялся телефонный разговор с премьер-министром России Владимиром Путиным. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева предполагает, что Бакиев пытался обговорить условия своей отставки.

Белоруссия и Казахстан предложили Бакиеву политическое убежище. На предложение Нурсултана Назарбаева Бакиев согласился. По сообщениям киргизских СМИ, самолет беглеца около 19.00 мск совершил посадку в аэропорту города Тараза на юге Казахстана.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама