Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия повысила индекс надежности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рейтинге недееспособности государств, ежегодно публикуемом американским журналом Foreign Policy, Россия заняла 80-е место, повысив свой индекс надежности. Третий год подряд верхнюю строчку рейтинга занимает Сомали. В десятку наиболее «неблагонадежных» стран попали Демократическая Республика Конго, Судан, Зимбабве, Афганистан, Пакистан и другие.

Американский журнал Foreign Policy опубликовал новый «Индекс недееспособных государств». Россия потеряла девять позиций в этом рейтинге, опустившись с 71-го на 80-е место.

Но по факту это означает, что страна повысила индекс надежности. Более чем на 30 позиций Россию опередили Казахстан и Украина.

На протяжении последних трех лет лидером рейтинга является Сомали. Разработчики списка, среди которых представители американского Фонда мира и журнала Foreign Policy, подчеркивают, что «в Сомали в очередной раз на протяжении года царили беззаконие и хаос, осуществляли налеты пираты, усиливали давление на улицах Могадишо радикальные исламистские боевики».

Помимо Сомали в десятку наиболее недееспособных стран вошли Зимбабве, Судан, Чад, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Гвинея и Пакистан.

Самыми стабильными странами, по мнению журнала, в 2010 году являются Финляндия, Швеция и Норвегия, занявшая последнее, 177-е место. США заняли 158-е место.

Оценка стран производится по следующим параметрам: демографическое давление (определяется плотностью населения и наличием противоборствующих этнических групп), уровень эмиграции, уровень экономического неравенства, экономическая ситуация, криминализация государства, раздробленность в силовых структурах и элите, перемещение беженцев внутри страны, рост реваншистских настроений, количество предоставляемых государством услуг, приверженность исполнению законов и соблюдению прав человека, внешнее вмешательство (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).

Реклама