Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СКП расследует незаконную передачу прав на земли для посольств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного предоставления права собственности на земли в ЗАО Москвы общей площадью более 16 гектаров. Эти территории предназначались для строительства посольств таких стран, как Индия, Куба и КНР.

Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве расследуется уголовное дело по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 гектаров в Западном административном округе столицы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России -- мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СКП России.

Данные земельные участки в соответствии с указом президента России были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий зарубежных стран, в том числе Индии, Кубы и КНР.

По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок ЗАО «Матвеевское». Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

«В настоящее время ведутся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению», -- отметили в СКП России.