Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Силовики пресекли работу международной наркогруппировки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наркополицейские России и Таджикистана изъяли около 300 килограммов героина, перекрыв крупный канал поставок наркотиков из республики в Россию.

Начальник центра общественных связей Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Садулло Рахматуллаев рассказал РИА «Новости», что «в тесном взаимодействии со спецслужбами России пресечена деятельность международной группировки.

Эта преступная группировка находилась в разработке сотрудников Агентства в течение нескольких месяцев.

"Оперативникам Агентства стало известно, что члены наркогруппировки собираются отправить крупную партию героина в Россию, замаскировав большой партией хурмы", - сказал Рахматуллаев.

На одной из железнодорожных станций Северного Таджикистана при досмотре партии из 3,4 тыс. ящиков хурмы в 147 ящиках сотрудники правоохранительных органов нашли более 118 килограммов героина.

"В ходе допроса задержанных членов наркогруппировки выяснилось, что несколькими днями раньше они отправили еще одну крупную партию героина, также замаскированного в ящиках с хурмой, в Петербург", - рассказал Рахматуллаев.

О наркогрузе были проинформированы российские коллеги, которые, встретив данные вагоны в Петербурге, обнаружили и изъяли 179,7 килограмма героина.

Размах впечатляет

Недавно завершилось расследование дела о новом способе контрабанды кокаина из Южной Америки. Как сказано в обвинительных заключениях, южноамериканские бандиты покупали старые самолеты, загружали их кокаином и переправляли через Атлантический океан. Сначала наркотики попадали в Западную Африку, а оттуда большая их часть направлялась в Европу.

На борту одного из самолетов, принадлежавших банде Валенсио-Алебареза, сотрудники DEA обнаружили 600 кг кокаина. Он был задержан в 2008 году в Сьерра-Леоне. Пятеро обвиняемых признали свою вину в контрабанде кокаина. Валенсио-Алебарез получил в июле этого года 17,5 лет тюрьмы. Хавьер Каро приговорен к 3,5 годам заключения. Сильва-Харамильо и два других фигуранта сейчас ожидают приговора.

Один из наркоторговцев признался, что в его распоряжении было шесть самолетов, другой сообщил о пяти. Из-за отсутствия радаров крупные самолеты преступников проделывали свой путь незамеченными. По словам профессора криминологии Аризонского государственного университета Скота Декера, протяженность маршрута контрабандистов составляла почти 5,5 тыс. км.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама