Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Спецслужбы США ищут российского шпиона в своих рядах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство национальной безопасности США ищет среди своих сотрудников российского шпиона.

Сотрудники агентства национальной безопасности США (АНБ) пытаются выявить секретного российского агента в своей штаб-квартире в Форт-Миде (штат Мэриленд), пишет американская газета Washington Times со ссылкой на близкого к АНБ бывшего сотрудника спецслужб.

Расследование началось в связи с получением информации от бывшего сотрудника внешней разведки России (СВР) Александра Потеева, который бежал в США летом этого года. Согласно имеющимся сведениям, именно он стоял и за разоблачением 10 российских шпионов, которые были задержаны этим летом на территории Америки.

У АНБ есть подозрение, что сотрудники СВР использовали членов разоблаченной шпионской сети для связи с одним или даже несколькими агентами в АНБ, занятых, в частности, расшифровкой кодов.

"Агентство национальной безопасности ищет одного или нескольких российских шпионов, которые, по подозрениям, могут находиться как в штаб-квартире в Форт-Миде, так и в офисах других ведомств - например, в Управлении министерства обороны США. Стоит однако отметить, что АНБ абсолютно уверено, что в его рядах действует как минимум один российский шпион», -- приводит издание слова своего источника.

При этом официальный представитель АНБ Вэни Вайнс заявила, что не располагает какой-либо информацией по этому вопросу. Пресс-секретарь ФБР также отметил, что не имеет информации по данному делу.

Washington Times напоминает, что в 60-х годах несколько сотрудников АНБ перешли на сторону Советского Союза и выдали им целые блоки секретной информации.

В 1985 в Америке был задержан аналитик АНБ Рональд Пелтон, который занимался передачей информации Москве. Тогда он рассказал советским агентам несколько важных военных тайн, в том числе технические характеристики и принцип работы электронной программы слежения за российскими подлодками.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама