Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ненужное государству имущество продадут до июля

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации своего послания Федеральному собранию. Среди них – необходимость принять решения по приватизации непрофильных активов до июля 2011 года, объединить системы ПРО и ПВО до декабря 2011 года, с начала следующего года направлять не менее 25% средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения, на развитие детской медицины и многое другое.

"Принять решения о приватизации имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определенных законодательством России, обеспечив направление доходов от приватизации прежде всего на реализацию мероприятий по модернизации экономики», -- говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте администрации президента.

Это не единственное проявление заботы Медведева о средствах на модернизацию. Он также поручил премьер-министру страны Владимиру Путину внести в Госдуму проект федерального закона, «предусматривающего направление не менее 50% экономии при осуществлении расходов федерального бюджета, а также части дополнительных доходов, полученных в процессе исполнения федерального бюджета, на дополнительное финансирование мероприятий по модернизации экономики».

Медведев наказал «обеспечить разработку и реализацию региональных программ, направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику субъектов России».

Законопроект о льготных страховых взносах для производственных и социальных предприятий малого бизнеса должен поступить в Госдуму до середины декабря.

Медведев и дети

Президент России напомнил предусмотреть направление не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, на развитие детской медицины. Проведение таких выплат начать необходимо с начала 2011 года.

Медведев поручил внести в Госдуму проект закона об использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья.

Всем высшим должностным лицам субъектов России поручено обеспечить создание в детских домах попечительских советов, а также разработку и реализацию программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов.

Глава государства отметил и необходимость разработать и реализовать программы реконструкции существующих и строительства новых детских садов и школ, создать дошкольные группы, а также развить систему поиска и поддержки талантливых детей.

Экология

Медведев определил сроки реализации озвученных им в послании ФС инициатив в сфере экологии. До 1 октября 2011 года необходимо разработать "нормативы качества окружающей среды».

До 1 марта 2011 года президент поручает подготовить предложения о механизмах содействия предприятиям, осуществляющим программы экологического оздоровления производства и соответствующих территорий.

В эти же сроки Медведев обязал "предусмотреть включение в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России показателей качества окружающей среды".

Другое

Медведев поручил до декабря 2011 года объединить системы ПРО, ПВО, предупреждения о ракетном нападении и контроля космоса «под единым управлением стратегического командования». Ответственными за выполнение этого поручения назначены Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Российский президент также хочет, чтобы предложения об установлении ответственности для чиновников за несвоевременное предоставление госуслуг были представлены правительству до конца декабря текущего года.

Предложения по организации общественного обсуждения проектов социально значимых федеральных законов и установлению соответствующей процедуры должны быть разработаны в правительстве России до 25 декабря этого года.

Кроме того, Медведев поручил подготовить проект федерального закона, который предусмотрит использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах в районах, где не меньше 20 депутатов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама