Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чубайс: Россия получит $300 млрд от вступления в ВТО

Опубликовано
Текст:

Экономический эффект для России от подписания нового торгового соглашения с ЕС и вступления в ВТО может до 2015 года составить почти $300 млрд, заявил глава Роснано Анатолий Чубайс.

"Я могу привести цифры. Если считать, что вступление в ВТО - это $20 млрд в качестве ежегодного экономического эффекта для России, то новое торговое соглашение с Евросоюзом - это около $45 млрд. Давайте представим себе эти два фактора вместе. $65 млрд в год дополнительной продукции. Представьте себе, что до конца 2011 года и ВТО, и Евросоюз фиксируются. Это означает, что с 2012 по 2015 годы мы получим $300 млрд от этих двух соглашений", - цитирует РИА «Новости» Чубайса.

Глава Роснано отметил, что во взаимоотношениях России и Евросоюза "главная задача политиков на следующем этапе - преференциальное торговое соглашение России и ЕС".

"Главная наша просьба - не ждите вступления в ВТО, начинайте сейчас. Надеюсь, что политики и бизнес нас услышат", - сказал он.

В качестве примера сотрудничества российского и европейского бизнеса Чубайс привел "десятки интереснейших крупномасштабных проектов компании Siemens" в России".

"И это только начало. В инновационной сфере между Россией и Евросоюзом можно развернуть десятки серьезнейших проектов. Для этого политические условия могут быть созданы", - добавил он.

Говоря о возможном развитии сотрудничества с Siemens, глава Роснано сообщил, что "сейчас обсуждается тема высокоскоростной магистрали». По словам Чубайса, РЖД озвучило идею такой магистрали по маршруту Москва - Минск - Варшава - Париж.

"Переход на высокоскоростные магистрали следующего поколения невозможен без нанотехнологий, и сотрудничество с Siemens открывает здесь колоссальные перспективы",- сказал глава Роснано.

А вот председатель Совета федерации Федерального собрания России Сергей Миронов считает, что России не стоит торопиться со вступлением в ВТО.

"Моя личная точка зрения, как это ни парадоксально звучит, заключается в том, что чем дольше мы туда не вступим, тем позитивней это для экономики России", - передает его слова «Интерфакс».

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама