Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генерал ФСКН Бульбов подал рапорт об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов, которого обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий, написал рапорт об отставке.

Генерал-лейтенанта Бульбова уволят из ФСКН, сообщил журналистам глава ведомства Виктор Иванов.

"Во-первых, решения суда нет. По-моему, он уже сам обратился с просьбой об увольнении. Просто уволим, и все", - цитирует «Интерфакс» Иванова.

Александр БульбовЗанимал должность руководителя департамента оперативного обеспечения ФСКН России. Ему предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ -- превышение должностных полномочий, ч. 3 ст. 159 УК РФ -- хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере, и ч. 1 ст. 327 УК РФ -- подделка и сбыт официальных документов).

Ранее Иванов уже заявлял, что Бульбов не будет восстановлен на работе. "После вступления решения суда в законную силу Бульбов будет уволен из ФСКН. Пока он значится за службой, но не допущен к исполнению служебных обязанностей", - сообщил тогда Иванов.

Сам Бульбов прокомментировать ситуацию отказался. "Пока вообще ничего не буду говорить, на следующей неделе", - сказал он.

"Я отрицаю все обвинения в мой адрес и считаю, что уголовное дело должно быть, наконец, закрыто", - заявил Бульбов.

О летчике Ярошенко

Россия запросила у США дополнительную информацию, касающуюся летчика Константина Ярошенко, которого американские власти обвиняют в контрабанде наркотиков. "Мы обратились с такой просьбой. Ждем ответ", - заявил Иванов.

"Мы запросили - нас тоже интересует судьба наших граждан - вовлечены они, не вовлечены в незаконный оборот наркотиков. Может быть, здесь есть сообщники", - отметил Иванов.

"США передали нам краткую информацию о том, что он был задержан в связи с участием в контрабанде наркотиков, по-моему, из африканской страны. Другой информацией мы не располагаем", - сообщил глава наркоконтроля.

В мае в Монровии (Либерия) сотрудниками агентства США по борьбе с наркотиками совместно с местной полицией задержан российский гражданин, летчик транспортной авиации Ярошенко. Затем он был переправлен в США и в настоящее время содержится в тюрьме Нью-Йорка. Он обвиняется в преступном сговоре с целью контрабанды нескольких тонн колумбийского кокаина из Латинской Америки в Африку, а потом и в США.

В октябре защита Ярошенко подала в суд ходатайство с требованием закрыть дело. Адвокаты россиянина обосновывают это требование тем, что дело Ярошенко не может рассматриваться в американской юрисдикции, так как спецслужбы США нарушили законы при проведении расследования.

Сотрудники ФСКН в Афганистане

Руководство ФСКН России решило увеличить количество представителей ведомства в афганском Кабуле, сообщает РИА «Новости».

Ранее министр по борьбе с наркотиками Афганистана Зарар Ахмад Мокбель Османи признал, что его стране не справится с наркопроблемой в одиночку. Он выразил надежду, что Кабул "может рассчитывать на региональную и международную помощь" в этом вопросе.

По словам Иванова, с предложением увеличить число представителей ФСКН в Кабуле выступил именно Зарар Ахмад Мокбель Османи. "Мокбель предложил увеличить число наших офицеров в аналитическо-информационных управлениях", - пояснил Иванов.

При этом он не назвал точное число аналитиков, которые отправятся в Кабул. С другой стороны, Иванов отметил, что "мы, конечно же, не планируем вводить силовые подразделения в Афганистан".

По словам Иванова, сейчас в Афганистане работают три представителя российского антинаркотического ведомства. Он отметил, что в настоящее время планируется открыть два новых антинаркотических центра в провинциях Нимруз и Бадахшан, куда планируется направить по одному сотруднику.

Глава ФСКН также рассказал, что главы антинаркотических ведомств России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана на совещании в Москве договорились объединить усилия в борьбе с производством героина в Афганистане.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама