Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Токио: Поездка Шувалова на Курилы выйдет для России боком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии намерено направить Москве «решительный сигнал» в связи с поездкой первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова на Курилы.

Об этом заявил генеральный секретарь японского правительства Иосито Сэнгоку. Она также добавил, что Япония намерена и впредь протестовать против поездок Шувалова на Курилы, сообщает Japan Today.

«Мы направим Москве решительный сигнал о том, что такие действия не станут плюсом для освоения российского Дальнего Востока»,- отметил Сэнгоку.

Он еще раз подчеркнул, что "Япония впредь намерена настойчиво выражать свое сожаление и повторять заявления протеста".

Ранее заместитель министра иностранных дел Японии выразил свой протест послу России в Японии Михаилу Белому.

Первый вице-премьер России совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку. Он посетил Владивосток, Южно-Сахалинск и Курильские острова. Там он осмотрел объекты, возводимые в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы".

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В последнее время Москва заявляет, что хотела бы обсуждать территориальный вопрос с Японией в спокойной обстановке.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама