Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СКП: Резня в Кущевской совершена не по мотивам мести

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители СКП России заявили, что убитые жители Кущевской не были причастны к гибели брата предполагаемого главаря "Цаповских" Сергея Цапка. Таким образом, мотив мести отвергнут как ошибочный.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Николая Цапка и покушения на убийство Вячеслава Рябцева, произошедшего в октябре 2002 года в торговом ларьке на перекрестке улиц Ленина и Свердлова в станице Кущевская, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению 31-летнего Вадима Палкина.

Представители пресс-службы СКП России отмечают, что мотивом убийства могли послужить неприязненные отношения между подозреваемым и Цапком, а также лицами из его окружения.

В ведомстве не исключают, что подозреваемый в убийстве Николая Цапка Палкин позднее стал участником банды, возглавляемой его братом Сергеем.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование продолжается.

Получается, что погибшие от рук банды Сергея Цапка жители станицы Кущевская были непричастны к смерти его брата. Ранее выдвигалась версия, что Цапок и его сообщники могли совершить убийство 12 человек по мотивам мести за старшего брата Николая, убийство которого, якобы, было организовано местными фермерами, в том числе и Серевером Аметовым, в доме которого произошла жестокая расправа.

Убийство трех семей

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, остальные жертвы скончались от колото-резаных ранений.

Фактически были убиты три семьи: фермеры и хозяева дома супруги Аметовы, их невестка с младенцем, семья бизнесмена Владимира Мироненко из Ростова-на-Дону – муж, жена, две дочери, тесть и теща, а также соседка Аметовых и ее 14−летний сын, ставшие очевидцами преступления.

Убийство Москвича

Вадим Палкин - сын экс-главы Кущевского района Валерия Палкина, возглавлявшего местную администрацию в конце 90-х. Младший Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Первоначально, в отношении его задержали в связи с привлечением к уголовной ответственности за совершение убийства Бориса Москвича в 2002 году, который сменил на посту главы Кущевского района Валерия Палкина.

«По версии следствия, задержанный не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял потерпевший», - заявил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Убийство действующего главы Кущевского района Бориса Москвича произошло утром 31 января 2002 года. Москвич приехал в администрацию, зашел за документами в свой кабинет и собирался поехать в Краснодар. На выходе во внутреннем дворе злоумышленник произвел в него пять выстрелов из пистолета и скрылся.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама