Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мосгорсуд дал экс-генералу ФСКН Бульбову три года условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавший в отставку генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов получил три года условного срока по обвинению в хищении пенсионных выплат и незаконной выдаче ряда документов. Следствие по второму делу в отношении Бульбова - о незаконной прослушке - продлено до 7 апреля.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФСКН признан виновным по части 3 ст. 159 (мошенничество) и части 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК России, сообщает пресс-служба СКП России.

«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора», -- подчеркнули в ведомстве.

Условное наказание ему назначено с испытательным сроком на два года. Экс-генерал в приговоре суда проходил уже как "не работающий". Бульбов сам написал рапорт об отставке. Ранее глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что Бульбов не будет восстановлен на работе. "После вступления решения суда в законную силу Бульбов будет уволен из ФСКН", -- говорил Иванов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бульбов признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

После оглашения приговора бывший генерал-лейтенант заявил, что наказание его устраивает, обжаловать решение он не имеет права.

Генерал Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по наркоконтролю, когда директором ведомства был Виктор Черкесов.

Виновен

Следствием и судом установлено, что в период с апреля 2005 по март 2007 года Бульбов, превышая свои должностные полномочия, организовал незаконное изготовление и выдачу документов оперативного прикрытия гражданским лицам.

"Кроме этого, Бульбов в период с апреля 2003 по март 2010 года совершил хищение путем мошенничества пенсионных выплат, чем причинил интересам государства имущественный ущерб в крупном размере в сумме более 600 тыс. рублей", -- отметили в СКП.

Признав незаконность своих действий, осужденный возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Дело номер два

Комментировать ситуацию со вторым уголовным делом, в частности, вопрос о том, превратится ли условный срок в реальный, если Бульбов будет признан виновным в прослушивании телефонов, сторона экс-генерала отказалась. Данное дело еще находится на расследовании.

"Необходимо также отметить, что в настоящее время расследование уголовного дела по обвинению Бульбова в даче взяток должностным лицам ГУВД города Москвы за проведение незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан и других преступлений продолжается", -- рассказали в СКП.

Материалы уголовного дела были засекречены в связи с тем, что в них находится значительное количество документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 7 апреля 2011 года.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама