Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польша обвиняет Россию в подмене останков экс-президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В краковском замке Вавель вместо президента Польши Леха Качиньского, возможно, похоронен другой человек. Об этом неожиданно заявил брат-близнец погибшего главы государства, экс-премьер страны Ярослав Качиньский. В Москве скептические отнеслись к этой точке зрения.

Брат-близнец погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярослав публично усомнился в том, что в краковском замке Вавель похоронен действительно его брат, сообщает Canada.com со ссылкой на польские СМИ.

«Я не буду отрицать того факта, что я действительно опознал тело брата буквально через несколько часов после произошедшей под Смоленском катастрофы», -- отметил Ярослав Качиньский.

«Однако тело, которое затем в гробу передали польской стороне российские власти, совершенно не было похоже на моего брата. Но меня заверили, что это он", - подчеркнул брат погибшего.

Лидера консервативной партии "Закон и справедливость" также сообщил, что во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, явно не принадлежавшие покойному президенту, поскольку тот "наверняка не был генералом и не носил генеральскую форму".

"Однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух", - цитирует Deutsche Welle слова Ярослава Качиньского.

Он добавил, что пока не решил, будет ли он добиваться проведения эксгумации останков брата.

В Москве скептически отнеслись к версии Ярослава Качиньского о том, что вместо его брата Варшаве было передано тело другого человека."Это вымысел, и только", - заявил "Интерфаксу" информированный источник в Москве.

"Представители Польши были на всех этапах экспертизы (при опознании тел после авиакатастрофы)", - сказал источник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама