Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев приветствует ратификацию договора об СНВ со стороны США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России удовлетворен ратификацией договора по СНВ в США. Он выразил надежду, что Госдума и Совет федерации также будут готовы ратифицировать документ, однако отметил, что им на это потребуется некоторое время.

"Президент России Дмитрий Медведев с удовлетворением воспринял информацию о том, что сенат США ратифицировал договор об СНВ, и выразил надежду, что Дума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос и также ратифицировать документ", - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Она напомнила, что «с самого начала президент США Барак Обама и Медведев договорились о том, что процесс ратификации будет синхронизирован".

Однако, по словам Тимаковой, не исключено, что "Федеральному собранию понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США для принятия своего решения".

Эту точку зрения поддержал и глава МИД России Сергей Лавров, который заявил, что "принятая сенатом США ратификационная резолюция - сложный многоплановый документ, требующий углубленного изучения. Тем более что за последние дни и недели текст резолюции претерпел, как мы понимаем, определенную эволюцию в сравнении с первоначальным проектом".

Министр пояснил, что "это необходимо, в частности, для выявления моментов, которые нужно будет учесть при завершении наших собственных процедур ратификации договора".

Тимакова отметила, что итоги голосования в сенате США -- 71 голос "за" и 26 "против -- являются еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Реакция МИД

Ранее глава МИД России также сообщил "Интерфаксу", что российская сторона приветствует ратификацию российско-американского договора СНВ сенатом США.

"Конечно, мы приветствуем одобрение сенатом США договора между Россией и Америкой о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного президентами России и США 8 апреля в Праге", - сказал Лавров.

Он отметил, что "такое решение идет в русле договоренностей двух президентов, чьи усилия направлены на поступательное и динамичное развитие двусторонних отношений".

Лавров подчеркнул, что "благодаря заложенным в основу договора принципам равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности сторон он образует новый "золотой стандарт" для заключения подобного рода соглашений".

"Договор не только способствует укреплению безопасности России и США, но и благотворно сказывается на международной стабильности и безопасности в целом, - сказал глава МИД России. -- В результате его заключения выигрывают все, что подтверждается фактически сложившимся международным консенсусом в поддержку данного соглашения".

"Вступление договора в силу и начало его полномасштабной реализации будет содействовать упрочению режима нераспространения ядерного оружия, расширению процесса ядерного разоружения", - подчеркнул российский министр.

В США одобрили

Накануне сенат конгресса США одобрил договор по СНВ 71 голосом против 26. Для вступления документа в силу необходима ратификация его российским федеральным собранием.

Обама заявил, что ратификация договора по СНВ сенатом США – шаг на пути к более безопасному миру и доказательство того, что наша страна действительно заинтересована в сокращении объемов ядерного вооружения.

«Ратификация договора – самое значимое военное соглашение за последние два десятилетия», – уверен американский президент.

Ратификацию сенатом США российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений приветствовал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Это событие является четким сигналом в поддержку процессов ядерного разоружения и нераспространения», - говорится в заявлении ООН.

Пан Ги Мун выразил надежду, что ратификация документа в США "поможет сохранить созданный с таким трудом в последние годы импульс ядерного нераспространения и разоружения".

Он надеется, что Россия и США «усилят этот импульс и продолжат переговоры о дальнейших мерах для достижения более глубоких сокращений их ядерных арсеналов».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама