Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генпрокуратура требует изъять водительские права у 14 тыс. алкоголиков и наркоманов

Опубликовано
Текст:

Органы прокуратуры принимают меры по признанию недействительными 14 тыс. водительских удостоверений, выданных алкоголикам и наркоманам.

В 2010 году Генеральная прокуратура России поручила провести проверки исполнения законодательства о соблюдении медицинских противопоказаний и ограничений при выдаче водительских удостоверений, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате проверок выявлены многочисленные факты выдачи водительских прав людям с медицинскими противопоказаниями к вождению автомобилями, в частности алкоголикам и наркоманам.

В целях устранения нарушений законодательства прокуроры направили в суды 14 тыс. заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом.

Так, прокуратурой Башкортостана в суды направлено 900 таких исков, в Татарстане более 500, Кировской области – 400, Свердловской – 300, Краснодарского края – 300, Воронежской области – 200, Калужской – 200 и т.д. Большая часть требований прокуроров на данный момент судами удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Представители Генпрокуратуры в качестве причин называют отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, а также «ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения».

Поддельные справки

Прокурорами выявлены также многочисленные факты получения водительских прав при предъявлении поддельных медицинских справок. По фактам выдачи фиктивных справок о годности к управлению транспортными средствами в отношении должностных лиц медучреждений возбуждены уголовные дела. В Воронежской и Липецкой областях районные врачи-наркологи уже осуждены по ст. 290 (получение взятки), ст. 292 (служебный подлог) УК России.

Руководителям медицинских учреждений и органов Госавтоинспекции направлены более 700 представлений об устранении выявленных нарушений, часть из которых в настоящее время рассмотрены, 255 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по надзору за исполнением законодательства, направленного на соблюдение медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, продолжается.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама