Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти сопереживают журналистам "Коммерсанта"

Опубликовано
Текст:

В Москве надеются, что власти Белоруссии пересмотрят свое решение в отношении аккредитации корреспондента "Коммерсанта" в этой стране. Тем временем президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Палестину пообщался с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" Олегом Кашиным.

"С сожалением восприняли информацию об отказе МИД Белоруссии продлить аккредитацию корреспонденту газеты "Коммерсантъ" Мовсуну Гаджиеву, что, по сути, лишает его возможности выполнять свои журналистские обязанности в этой стране», -- говорится в сообщении МИД России.

«Хотелось бы надеяться, что данное решение не является окончательным и может быть пересмотрено с учетом особого характера российско-белорусских отношений», - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, Гаджиеву отказано в аккредитации в связи "с систематическими нарушениями законодательства Белоруссии о деятельности СМИ, в том числе Закона о СМИ".

По его словам, комиссия по аккредитации сочла, что "действия журналиста нарушают общепринятые нормы профессиональной этики".

При этом Савиных отметил, что претензии комиссии "адресуются исключительно к персоне журналиста и никоим образом не относятся к газете, которую он представляет».

Случайная встреча

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Палестину пообщался с корреспондентом газеты "Коммерсант" Олегом Кашиным, подвергшимся в ноябре нападению в Москве, сообщает РИА «Новости». Глава государства поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пожелал ему оставаться верным своей позиции.

Кашин, проходящий реабилитацию в Израиле, аккредитовался для освещения визита главы российского государства в Палестину. Когда президент у музея ждал лидера ПНА Махмуда Аббаса, среди журналистов он заметил Кашина и подошел к нему, чтобы спросить, как его здоровье.

Кашин так рассказывает об этом в своем микроблоге в Twitter: "Совершенно случайно прогуливаюсь один у входа во дворец. И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций".

Основная версия нападения на Кашина - его профессиональная деятельность.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама