Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чичваркин не исключает, что вернется в Россию

Опубликовано
Текст:

Основатель и экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин подумает о возвращении на родину после вступления в силу оправдательного приговора по делу против его бывших подчиненных.

"Буду рассматривать этот вопрос", - сказал "Интерфаксу" Чичваркин по телефону из Лондона.

На просьбу уточнить, к какому решению он склоняется, Чичваркин сказал: "Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я сейчас не могу уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании".

"Отзовет Россия запрос - это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет", - сказал бизнесмен. Хотя вероятность возвращения беглеца на родину, по его собственному признанию, пока мала, заявил он уже РИА «Новости». "Если отзовут запрос на экстрадицию, меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю", - сказал экс-совладелец "Евросети". Потом добавил: "Вернусь, если жена разрешит". И сам же отметил, что такая перспектива "маловероятна".

Чичваркин остался доволен сегодняшним решением суда, выразил свою благодарность Верховному суду, пожалев лишь, что "такой долгий путь" был пройден к исходу дела, потребовавшего огромных затрат на проверки компании, "прослушки телефонов" и "несколько сломанных жизней": "И за все это заплатили обычные люди, граждане России, налогоплательщики", - вздохнул мультимиллионер.

Он отметил, что решение Верховного суда подтвердило безосновательность претензий к нему. "Оснований для преследований и не было, запрос об экстрадиции был незаконным, а сейчас второй суд подряд это подтвердил", - сказал Чичваркин.

Сегодня Верховный суд России признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети", которые обвинялись по делу о похищении человека и вымогательстве. Правоохранительные органы планировали привлечь в рамках этого дела и Чичваркина, но потом выделили материалы в отношении него в отдельное производство. Великобритания в данный момент рассматривает запрос российских правоохранителей о выдаче бизнесмена.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама