Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд арестовал генерала МВД по подозрению в хищении $46 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы санкционировал заключение под стражу сроком на два месяца генерал-лейтенанта, подозреваемого в мошенничестве на $46 млн. Сам директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ МВД России Александр Боков свою вину не признал.

"Я денег не брал и никому не отдавал. Нужно во всем разобраться", -- цитирует РИА «Новости» Бокова, которого в пятницу доставили в Басманный суд Москвы для рассмотрения ходатайства следствия о заключении под стражу.

В отношении генерала возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным СК России, дело возбуждено по материалам, предоставленным управлением собственной безопасности ФСБ России.

Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте Бокова в закрытом режиме. Закрытый режим заседания был избран по ходатайству стороны гособвинения, которая хочет избежать разглашения материалов оперативно-разыскной деятельности по данному делу. Защита Бокова не возражала против удаления прессы из зала.

Боков подозревается в хищении мошенническим путем денег у одного из крупных российских предпринимателей в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми -- директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым – обманным путем убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали $46 млн.

Обыски

Следователи провели свыше десяти обысков по делу Бокова. "На первоначальном этапе расследования следователями СК совместно с оперативными сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ России проведено более десяти обысков в местах работы и проживания подозреваемых", -- сообщили в СКП России.

«В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу", -- добавили в ведомстве.

Следователи также допросили свидетелей, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваются Боков, Креймер и Степанов. Следователи СК и оперативники ФСБ выясняют, не причастны ли они к другим преступлениям.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама