Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Теракт в Домодедове совершили мужчина и женщина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террористов в аэропорту Домодедово, по предварительным данным, было двое, оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки.

"Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом, и ему взрывом оторвало голову", сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.

Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

"Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено", -- заметил источник.

"Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую используют террористы -- выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на "Рижской", другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики", -- отметил источник в силовых структурах.

По его словам, есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их в машине на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения.

Источник подчеркнул, что вся эта информация проверяется и уточняется.

"Она должна быть подкреплена результатами экспертизы и оперативно-розыскными данными", -- сказал он.

Пока же экспертиза выявила, что безоболочное взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами -- обрезками стальной проволоки диаметром 5 миллиметров и длиной 2 сантиметра, сказал источник.

"Это объясняет такое количество погибших", -- добавил он.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее говорил, что мощность бомбы составила около семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

В дело о теракте добавили статью

Уголовное дело по факту взрыва в аэропорту Домодедово в Москве возбуждено еще по одной статье -- "незаконное изготовление оружия", сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Следственный комитет России накануне возбудил дело по трем статьям -- "террористический акт", "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

"Еще одна статья появилась в деле о взрыве в аэропорту. Дело возбуждено также и по ч. 1 ст. 223 УК России (незаконное изготовление оружия)", -- сказал источник.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама