Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поездка главы Минрегиона РФ на Курилы вызвала недовольство в Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что визит российской правительственной делегации на южные Курилы вызывает большое сожаление японской стороны. Ранее министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара назвал «крайне прискорбным» фактом поездку на Кунашир троих японцев по российским визам.

"Визит российской делегации вызывает большое сожаление. После уточнения всех обстоятельств, мы намерены твердо довести до российской стороны нашу позицию и сожаление по поводу поездки", - цитирует РИА «Новости» заявление генсека правительства на пресс-конференции в понедельник.

Министр регионального развития Виктор Басаргин во главе правительственной делегации, в состав которой войдут представители Росрыболовства, Минтранса, Минэкономразвития, Минэнерго, Минздравсоцразвития и Минфина посетит в понедельник-вторник южные и средние Курилы (острова Кунашир, Шикотан и Итуруп) и проверит ход реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил, рассчитанной на восемь лет.

Ранее министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара назвал «крайне прискорбным» фактом поездку на Кунашир троих японцев по российским визам.

Трое японцев в субботу прилетели в Южно-Курильск на Кунашире из Южно-Сахалинска. Для своей поездки они оформили российские визы, что, по мнению японской стороны, является фактическим подтверждением российского суверенитета над Южными Курилами и противоречит официальной позиции Японии.

«Поездка вызывает крайнее сожаление. По их возвращении в Японию, им будет сделано жесткое внушение», - заявил министр иностранных дел Японии.

Правительство Японии считает неправильными поездки соотечественников на южные Курилы вне рамок безвизового обмена, который по двустороннему соглашению проводится с 1989 года, и требует от японцев не посещать спорные острова по российским визам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама