Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия и России в марте подпишут соглашение о строительстве Белорусской АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительства Белоруссии и России на заседании союзного Совмина 15 марта подпишут соглашение о строительстве Белорусской АЭС и соглашение о параллельной работе энергосистем, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"15 марта на союзном совмине будут подписаны соглашения о параллельной работе энергосистем и о строительстве АЭС. Повестка дня уже утверждена", - цитирует «Интерфакс» Семашко.

Вице-премьер пояснил, что в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем предусматривается создание совместного предприятия на паритетных условиях, которое "будет торговать белорусской и российской электроэнергией".

Семашко также отметил, что "изначально российская сторона претендовала, что предприятие будет торговать только белорусской электроэнергией и, в частности той, которую выработает АЭС". По его словам, в конечном итоге совместное предприятие будет больше торговать российской энергией, чем белорусской, поскольку российская энергия дешевле. Но "дивиденды от деятельности мы будем получать 50 на 50 - для нас это благо", сказал Семашко.

По его словам, стороны также договорились, что предприятие будет использовать передающие сети "Белэнерго" на платной основе. Бесплатно использовать сети СП может только в случае вложения инвестиций в создание новых передающих мощностей например, для поставки электроэнергии в Польшу.

Кредиты

Семашко подчеркнул, что спорные моменты обсуждались сторонами в течение года. К числу спорных моментов, которые тормозили достижение договоренностей по заключению соглашений с Россией, Семашко отнес и форму кредитования строительства АЭС. Он заявил, что на данном этапе стороны договорились о выделении именно российского госкредита.

"Это будет именно госкредит, хотя нас толкали, чтобы этот кредит был коммерческим", - сказал первый вице-премьер.

Он сообщил, что "разговор идет о сумме около $9 млрд с учетом строительства прилегающей к АЭС инфраструктуры". В частности, планируется построить город атомщиков на 30-35 тыс. жителей.

По его словам, сроки кредита должны составить не менее 25 лет: "Мы говорим о 25 годах с отсрочкой платежей до момента работы начала работы станции". При этом, по мнению белорусского чиновника, стороны договорятся о компромиссном сроке отсрочки платежей, с учетом того, что первый блок планируется ввести в 2016 году.

Семашко утверждает, что по итогам состоявшихся в феврале переговоров отношение российской стороны к проекту белорусской АЭС "поменялось радикально, оно развернулось на 180 градусов".

Реклама