Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КНДР возобновит работу на главном ядерном объекте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНДР заявили о намерении возобновить работу на главном ядерном объекте страны.

Власти КНДР заявили о намерении возобновить работу на главном ядерном объекте страны, сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи. Пхеньян очередной раз подтвердил свое твердое решение развивать силы ядерного сдерживания.

Кроме того, Северная Корея объявила, что выйдет из шестисторонних переговоров. «Мы больше не нуждаемся в шестисторонних переговорах. Мы больше не будем принимать участие в таких переговорах и не будем связывать себя никакими соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», -- сообщили в МИД Северной Кореи.

Главный действующий ядерный центр в КНДР находится в Йонбене. В этом центре был получен оружейный плутоний для создания ядерного устройства, взорванного КНДР во время подземных испытаний в октябре 2006 года.

СБ ООН

Таким образом, Пхеньян жестко отреагировал на заявление председателя Совбеза с осуждением запуска ракеты КНДР, произведенного 5 апреля. В заявлении СБ ООН говорится, что этот шаг Пхеньяна нарушает резолюцию 1718 Совбеза, принятую в октябре 2006 года в ответ на ядерные испытания и запрещающую любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

В заявлении также указывается, что СБ ООН поручает санкционному комитету, созданному в соответствии с резолюцией 1718, разработать список товаров, запрещенных к ввозу в КНДР, а также перечень северокорейских компаний, зарубежные счета которых могут быть заморожены в связи с их участием в программах по запуску ракеты.

Плюс к этому Совбез ООН потребовал от КНДР не проводить в будущем запуски баллистических ракет.

Позиция России

Решение КНДР возобновить ядерную программу вызывает сожаление в Москве, шестисторонние переговоры по ядерной проблеме необходимо продолжать, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента информации и печати МИД России. «Мы можем только сожалеть о решении КНДР и призываем ее не прекращать шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Корейского полуострова», -- сказал сотрудник МИД России.

Шестисторонние переговоры

Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР ведутся с августа 2003 года. В них принимают участие дипломатические представители от России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

Одним из важнейших итогов этих переговоров стало то, что власти Северной Кореи согласились не только приостановить свою ядерную программу, но и приступить к разбору реактора в экспериментальном центре в Йонбене.

Застой в переговорах начался, когда США и КНДР не смогли договориться о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама