Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

КНДР провела ядерное испытание

Опубликовано
Текст:

Власти Северной Кореи объявили о проведении успешных ядерных испытаний. В Южной Корее тут же было созвано экстренное заседание правительства для обсуждения произошедшего и выработки ответных мер. Совбез ООН соберется на экстренное заседание. Российские военные подтверждают сведения об испытании заряда мощностью до 20 кт.

Северная Корея заявила, что сегодня утром в стране были успешно проведены ядерные испытания. «Мы успешно провели очередное ядерное испытание в рамках мер, направленных на улучшение обороноспособности страны», -- цитирует Reuters официальное заявление северокорейских властей.

«Нынешнее ядерное испытание показало новую ступень развития техники и мощности взрывного устройства. Тем самым в достаточной степени решены научно-технические вопросы, которые позволяют и дальше развивать ядерные технологии, еще больше повысить ядерный потенциал», -- говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что «ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

Пресс-секретарь президента Южной Кореи заявлял, что утром в понедельник сейсмографы в Южной Корее засекли «искусственное землетрясение» магнитудой в 4,5, которое дает основания говорить о том, что КНДР провела ядерное испытание. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное заседание правительства для обсуждения произошедшего и выработки ответных мер.

Представитель МИД Японии Казуо Кодама заявил, что его страна ответит на ядерное испытание в КНДР «самым ответственным образом» в Совете Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН соберется в понедельник на экстренное совещание, передает Reuters. Госдеп США выразил «серьезную озабоченность» произошедшим. Вашингтон проводит консультации с другими странами по «дальнейшим шагам».

Взгляд из России

Российское Минобороны подтвердило, что КНДР провела ядерные испытания. «Действительно, по нашим данным, в понедельник утром Северная Корея провела испытания ядерного устройства на северо-востоке страны», -- сказал РИА «Новости» представитель ведомства.

По данным российских военных, мощность взрыва составила от 10 до 20 кт. Мощность бомбы, сброшенной 1945 года на Хиросиму, составляла 20 кт.

Специалисты сейсмостанции Южно-Сахалинска также зарегистрировали слабый подземный толчок в районе Северной Кореи. «Землетрясение зарегистрировано в понедельник в 11.54 сахалинского времени (4.54 мск) на глубине десять километров», -- рассказали на сейсмостанции. По мнению ее сотрудников, данное землетрясение вызвано взрывом, так как эпицентр имеет более четкую форму.

МИД России выражает озабоченность в связи с сообщениями о ядерном испытании и считает необходимым проверить эту информацию для окончательных выводов. «Информация о ядерном испытании КНДР вызывает озабоченность, но прежде чем делать окончательные выводы, она должна быть тщательно проверена», -- сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

Возобновление ядерных испытаний

14 апреля власти КНДР заявили о намерении возобновить работу на главном ядерном объекте страны и выйти из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению. Таким был ответ Пхеньяна на заявление председателя Совбеза с осуждением запуска ракеты КНДР, произведенного 5 апреля. В заявлении СБ ООН говорится, что этот шаг Пхеньяна нарушает резолюцию 1718 Совбеза, принятую в октябре 2006 года в ответ на ядерные испытания и запрещающую любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Главный действующий ядерный центр в КНДР находится в Йонбене. Там был получен оружейный плутоний для создания ядерного устройства, взорванного КНДР во время подземных испытаний в октябре 2006 года.

В тот же день Северная Корея потребовала от наблюдателей МАГАТЭ, действующих под эгидой ООН, немедленно покинуть страну. Мониторинг на ядерном реакторе в Йонбене был полностью остановлен. На реакторе возможно производство оружейного плутония.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама