Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ахмадинеджад отрицает блокировку Facebook

Опубликовано
Текст:

Махмуд Ахмадинеджад заявил, что не имеет отношения к блокированию доступа к Facebook. Ранее СМИ сообщили, что власти Ирана накануне президентских выборов специально перекрыли доступ к социальной сети, которую активно использовали противники президента.

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что не приказывал блокировать социальную интернет-сеть Facebook накануне президентских выборов.  «Мне следует начать расследование по этому вопросу, и я попрошу об этом соответствующие органы», -- цитирует Ахмадинеджада телеканал CNN.

Президент Ирана также добавил, что «он верит в существующую в стране максимальную степень свободы мнения и выражения».

Блокировка Facebook

Ранее сообщалось, что власти Ирана блокировали доступ к социальной сети Facebook с целью ограничить влияние оппозиции. "Это сделано для того, чтобы не допустить использования сайта кандидатом в президенты Хусейном Мусави в рекламных целях ", -- сообщало "Би-би-си" со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.

Противники Ахмадинеджада все чаще обращаются к новым технологиям для распространения своих политических программ. Так, Мусави создал на Facebook страничку, где публикуются отчеты о его предвыборной кампании. И это работает -- у Мусави в Facebook уже около 5 тыс. постоянных посетителей. "Мы используем новые технологии, потому что это позволяет нам расширить зоны влияния. Люди используют Bluetooth, SMS, электронную почту, тем самым копируя и размножая наши сообщения. Следовательно, у нас появляется все больше и больше сторонников», -- рассказал глава предвыборного штаба Мусави.

На ближайших президентских выборах, которые пройдут в июне этого года,  бывший премьер-министр Хусейн Мусави будет представлять реформистские силы, критикующие многие аспекты внутренней и внешней политики президента Ахмадинеджада.

Реакция руководства Facebook

Как только распространились сообщения о том, что в Иране заблокирован доступ к Facebook, компания выпустила официальное заявление, в котором выразило сожаление по поводу происходящего в стране. "Мы глубоко расстроены действиями иранских властей. На наш взгляд, такие шаги особенно недопустимы в преддверии выборов, когда многие иранцы обращаются к интернету для того, чтобы больше узнать о кандидатах и их политических программах», -- говорится в заявлении.

"На наш взгляд, у людей во всем мире должна быть возможность использовать Facebook для того, чтобы сообщить и поделиться информацией с друзьями, семьей и коллегами. И это позор, когда политическая борьба приводит к переделу интернета – одного из самых важных средств выражения свободного мнения". Социальная сеть Facebook существует с 2004 года и объединяет более 3 млн людей по всему миру.

В Иране около 21 млн человек имеет свободный доступ к интернету. Средний возраст пользователей социальной сети Facebook в Иране составляет 27 лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама