Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэр Софии решил стать премьер-министром Болгарии

Опубликовано
Текст:

Мэр Софии Бойко Борисов решил стать премьер-министром Болгарии, после того как были объявлены предварительные итоги парламентских выборов. Данные экзит-полов показали, что победу одержала возглавляемая мэром правая коалиция GERB.

Мэр болгарской столицы Бойко Борисов заявил, что собирается стать премьер-министром страны, сообщает Reuters. На вопрос, будет ли он следующим премьером Болгарии, Борисов ответил: «Любой другой ответ кроме положительного означал бы, что я стараюсь избежать ответственности за страну в такой трудный для нее период».

Такое заявление Борисов смог позволить себе после оглашения данных экзит-полов сегодняшних парламентских выборов. По предварительным данным, оппозиционная правоцентристская коалиция GERB мэра Софии Бойко Борисова получила на выборах в Болгарии 38,5-41,8% голосов избирателей, что гарантирует партии 115-117 мандатов из 240 мест в парламенте.

Второе место пока занимает Социалистическая партия Болгарии под руководством действующего премьера Сергея Станишева. Она набрала около 17,1-18,5% голосов, что соответствует 39-42 мандатам.

Сам Борисов назвал победу своей партии «сокрушительной и ошеломляющей». Также он пообещал приступить к формированию кабинета министров «как можно скорее».

Во время предвыборной кампании Борисов, который ранее был телохранителем, обещал полностью победить коррупцию в стране. Болгарские избиратели накануне выборов выражали недовольство неспособностью правительства социалистов справиться с экономическим кризисом и высоким уровнем коррупции, из-за которой Болгарию даже лишили помощи ЕС. Средняя зарплата в стране, по разным данным, не превышает $420 в месяц, что привело к значительному оттоку населения за рубеж. В другие государства ЕС на заработки и учебу уехали более 700 тыс. человек.

Окончательные официальные результаты парламентских выборов будут объявлены до 11 июля.

Прогнозы

Перед началом выборов еще было непонятно, кто одержит победу. Эксперты сходились во мнении, что силы коалиции GERB и Социалистической партии равны и велика вероятность, что ни одна из политических сил не получит большинства мест в парламенте и не сможет сформировать правительство самостоятельно.

Хотя и Борисов и Станишев сразу же заявили, что исключают будущее объединение в коалицию.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама