Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Белфасте полиция разогнала католиков водометами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северной Ирландии британская полиция применила водометы для разгона противников ежегодного протестантского парада. В ходе столкновений ранены несколько мятежников и семеро полицейских.

Около 150 католиков вышли на улицы столицы Северной Ирландии -- Белфаста, чтобы выразить протест против ежегодного шествия, организуемого протестантским орденом оранжистов, сообщает Associated Press. Группы молодых лиц с закрытыми лицами швыряли в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

Британским полицейским пришлось применить насильственные методы, чтобы удержать разъяренную молодежь. В районе Белфаста Ардоайн, где наиболее активно действовали нарушители порядка, полицейские применили водометы для разгона мятежников.

В результате таких столкновений пострадали девять человек: двое из них мятежники, семеро -- полицейские.

Ирландская республиканская партия «Шинн Фейн» обвиняет в беспорядках полицию и протестантов. Высокопоставленный член «Шинн Фейн» Герри Келли заявил, что драка была спровоцирована участниками парада -- «пьяными уродами», которые хотели прорвать заграждения и вырваться из-под надзора полиции.

В другом североирландском городе Лондондерри также произошли беспорядки с участием католиков, но там акции протеста обошлись без пострадавших. А вот в поселке Рашаркин, расположенном неподалеку от города Антрим, в ходе беспорядков получили ранения три офицера полиции.

Однако представители полиции сошлись во мнении, что в этом году традиционный парад протестантов-оранжистов прошел на удивление спокойно. Например, в 2005 году в Белфасте разразились беспорядки, в результате которых от самодельных гранат пострадали более ста полицейских.

Протестантский парад

Шествие протестантов ордена оранжистов приурочено к победе в 1690 году принца-протестанта Уильяма над королем-католиком Джеймсом.

Орден оранжистов -- самый многочисленный протестантский орден Ирландии -- был создан в 1795 году и насчитывает сейчас более 75 тыс. членов как в Северной Ирландии (территория Соединенного Королевства), так и в Ирландской Республике (независимое государство).

Как ожидалось, в этом году в различных протестантских шествиях по всей Северной Ирландии должны были принять участие около 500 тыс. человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама