Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США введен в строй боевой корабль из стали башен ВТЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке прошла торжественная церемония введения в строй боевого корабля "Нью-Йорк" (класс Сан-Антонио), в конструкции которого было использовано 6,5 тонн переплавленной стали из обломков башен Всемирного торгового центра, разрушенного во время террористических атак 11 сентября 2001 года.

Под звуки военного оркестра и салют в субботу в Нью-Йорке прошла церемония ввода в строй боевого корабля "Нью-Йорк", носовая часть которого на шесть с половиной тонн состоит из переплавленной стали обломков башен Всемирного торгового центра.

Сразу после террористических атак 11 сентября 2001 года губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки обратился к командующему ВМС Гордону Ингланду с просьбой дать боевому надводному кораблю, участвующему в войне с терроризмом, имя "Нью-Йорк" в память о трагических событиях.

В 2003 году контракт на строительство корабля получила компания Northrop Grumman Ship Systems из Нового Орлеана, где боевой корабль пережил разрушительный ураган "Катрина" 2005 года.

9 сентября 2004 года Ингланд заявил, что еще два аналогичных корабля получат имена "Арлингтон" и "Сомерсет" -- по названию тех мест, где были проведены еще два теракта 11 сентября 2001 года. (Пентагон находится в городе Арлингтон под Вашингтоном, третий самолет упал в округе Сомерсет в штате Пенсильвания).

Строительство "Нью-Йорка" обошлось в $1 млрд. На торжественной церемонии присутствовала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама