Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Явка на выборах в Косово составила 45%

Опубликовано
Текст:

Явка на первых после объявления независимости муниципальных выборах в Косово составила более 45% от общего числа избирателей. Голосование прошло в 36 из 38 муниципалитетов Косово. Серьезных инцидентов не зарегистрировано.

Явка на муниципальных выборах в Косово составила 45,36% от общего числа зарегистрированных избирателей, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей местного центризбиркома. Глава центризбиркома Несрин Люшта заявила, что «в голосовании приняли участие 709,362 тысячи граждан».

Это первые выборы в Косово после того, как власти страны 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Белграда. Выборы прошли в спокойной атмосфере, несмотря на то что сербские нацменьшинства активно призывали бойкотировать процесс голосования.

Голосование прошло в 36 из 38 муниципалитетов Косово. В их числе три новых муниципалитета, в которых сербы составляют большинство населения, -- Грачаница, Клокот и Ранилуг.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что «прошедшие выборы -- это огромный шаг вперед в развитии Косово». «Я уверен, что мы будем иметь успех, так как мы ценим мнение каждого нашего гражданина», -- добавил Тачи.

Многие голосовавшие подчеркивали, что «они просто выполняют свою обязанность перед страной» и что «эти выборы -- лучший признак демократии».

Полиция Косово отметила, что никаких серьезных инцидентов в процессе голосования не зарегистрировано.

Нет точных данных, сколько сербов приняли участие в прошедших выборах. Однако в Сербии эти выборы уже назвали нелегитимными. Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил, что власти Косово прибегли к «многочисленным манипуляциям и нарушениям, однако это не помогло изменить тот факт, что явка сербов была низкой».

«Все, кто участвовал в выборах, должны отдавать себе отчет в том, что они не могут представлять интересы косовских сербов», -- добавил министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама