Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саддам Хусейн планировал нападение на штаб-квартиру «Радио Свобода»

Опубликовано
Текст:

По данным чешской контрразведки, бывший президент Ирака Саддам Хусейн планировал организовать нападение на штаб-квартиру «Радио Свобода» в Праге. Хусейн рассчитывал, что радиостанция прекратит вещание на Ирак.

Сотрудники чешской контрразведки рассказали о планах бывшего президента Ирака Саддама Хусейна организовать нападение на штаб-квартиру радиостанции «Радио «Свобода -- Свободная Европа» в Праге, сообщает Reuters. По их данным, Хусейн рассчитывал с помощью хорошо спланированного нападения добиться прекращения вещания данной радиостанции на территории Ирака.

Пресс-секретарь Службы безопасности и информации Чехии Ян Шуберт рассказал, что эта идея появилась у Хусейна еще в 2000 году, после чего началась усиленная подготовка к осуществлению вооруженного нападения.

Задание было получено иракскими спецслужбами, которые переправили в Чехию несколько ящиков с гранатами, снайперскими винтовками и автоматами Калашникова. Оружие удалось ввезти в Чехию в автомобиле, который принадлежал иракскому дипломату.

По словам Шуберта, на организацию нападения было потрачено очень много денег. «Саддам Хуссейн приказал, чтобы спецслужбы раз и навсегда остановили вещание радиостанции в Ираке, и выделил на это дело существенные финансовые средства», -- подчеркнул Шуберт.

Для проведения операции представители иракских спецслужб собирались арендовать на имя подставной фирмы соседнее со штаб-квартирой радиостанции помещение.

Шуберт не рассказал, когда конкретно должно было быть совершено нападение. Однако он уточнил, что в марте 2003 года чешская контрразведка предупредила о планах нападения на штаб-квартиру радиостанции. Офис «Радио Свобода», располагавшийся тогда в здании в центре Праги, был взят под усиленную охрану. Затем штаб-квартира радиостанции переехала в пригород столицы Чехии.

А в начале апреля 2003 года Саддам Хусейн был отстранен от власти в результате военной операции, проведенной в Ираке войсками коалиции, возглавляемой США.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама