Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пытавшийся взорвать самолет Амстердам-Детройт вновь сотрудничает с ФБР

Опубликовано
Текст:

Власти США заявили, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, подозреваемый в попытке взрыва самолета Амстердам--Детройт, вновь сотрудничает со следствием. По некоторым данным, он уже предоставил спецслужбам секретные сведения.

Один из американских высокопоставленных чиновников, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, подозреваемый в попытке взрыва самолета Амстердам--Детройт, вновь сотрудничает со следствием, сообщает Reuters. Источник в правительственных кругах США также добавил, что от него уже получены некоторые секретные сведения.

«Да, Абдулмуталлаб возобновил диалог с американскими властями. Он сотрудничает со следствием уже с прошлой недели», -- рассказал источник в правительстве США.

Он также добавил, что Абдулмуталлаб действительно предоставляет спецслужбам интересную информацию, касающуюся международных преступников и их планов. Однако от более подробных комментариев чиновник отказался, заявив, что расследование и диалог с нигерийцем продолжаются.

Как известно, представители демократов и республиканцев раскритиковали администрацию Обамы за то, что Абдулмуталлаб не сотрудничает со следствием. Сообщалось, что подозреваемый отказался сотрудничать с ФБР буквально через час после начала первых допросов.

Источники, близкие к расследованию попытки теракта на борту самолета, рассказывали, что Абдулмуталлаб сразу после задержания неоднократно признавал свою вину, а также называл тех, по чьему приказу совершил попытку теракта. Однако затем террористу зачитали его права, после чего он воспользовался правом хранить молчание.

Попытка неудачного теракта на самолете, следовавшем из Амстердама в Детройт, произошла 25 декабря 2009 года. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство. Молодой человек, которому удалось лишь поджечь запал, следовал в США транзитом из Йемена.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама