Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Имеди» извинился за поддельный репортаж о российском вторжении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинская телекомпания «Имеди» сделала заявление, в котором принесла извинения общественности и зарубежным дипломатам за вышедший в эфир на прошлой неделе фальшивый сюжет о начале российского военного вторжения.

Грузинский телеканал "Имеди" распространил официальное заявление, в котором принес извинения общественности за недостоверный репортаж о "российском вторжении", вышедший в эфир вечером в субботу, 13 марта, сообщает «Интерфакс».

Сделать соответствующее заявление с извинениями телекомпанию обязала Национальная комиссия Грузии по коммуникациям. Ранее "Имеди" уже извинялся за провокационный сюжет, однако тогда это было сделано лишь бегущей строкой, которая сопровождала программы на телеканале.

В своем заявлении телекомпания отмечает, что действительно использовала кадры с зарубежными дипломатами (в частности, послов Франции и Великобритании) без согласования с ними. Также подчеркивается, что все заявления в ходе сюжета были лишь имитацией и не отображают реальной позиции дипломатов.

Телекомпания извинилась и перед гостями, приглашенными в студию "Имеди", где после показа сюжета о якобы российском вторжении планировалось обсуждение темы возможного развития событий по такому сценарию.

Телеканал также выразил готовность индивидуально рассмотреть все жалобы. В конце своего заявления «Имеди» обещает впредь придерживаться журналистской этики в своей работе.

На официальном сайте телекомпании также размещено обращение к телезрителям, в котором приносятся извинения за «причиненное сюжетом о российском вторжении беспокойство». Однако в этом заявлении «Имеди» делает упор на то, что целью репортажа было "предупредить общество об угрозе, которая исходит от страны, аннексировавшей Грузию в 1921 году и оккупировавшей часть ее территорий в 2008". В сообщении отмечается, что телеканал сожалеет о том, что «задумка авторов сюжета не удалась».

13 марта «Имеди» выпустил в эфир «специальный репортаж о возможном развитии событий в Грузии в случае российской интервенции». В телесюжете безо всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что «сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее говорилось: «Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы».

Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Программа продолжалась полчаса. После репортажа «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

Реклама