Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Белоруссия отозвала посла из Киргизии

Опубликовано
Текст:

Посол Белоруссии в Киргизии Виктор Денисенко отозван для консультаций в Минск. Все остальные белорусские дипломаты также покинули Бишкек по соображениям безопасности.

Начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил Infox.ru, что все белорусские дипломаты, аккредитованные в Киргизии, покинули столицу этой страны.

«Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Киргизии Виктор Денисенко отозван для консультаций в Минск, а сотрудники посольства откомандированы в распоряжение министерства иностранных дел страны», -- заявил Савиных.

Он подчеркнул, что отзыв белорусских дипломатов из Киргизии «является вынужденной и временной мерой».

«Мы пошли на этот шаг только из соображений безопасности, связанных с реальной угрозой жизни и здоровью наших сотрудников в Бишкеке», -- добавил пресс-секретарь белорусского МИДа.

«На данный момент угроза исходит от экстремистских элементов, которых в Бишкеке никто не контролирует, они находятся вне какого-либо контроля», – сказал Савиных, добавив, что, «как только ситуация нормализуется, белорусские дипломаты вернутся к исполнению своих обязательств в Киргизии».

Ранее сегодня Савиных ответил на заявление председателя временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой о том, что Белоруссия игнорирует требования Киргизии о выдаче свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Савиных отметил, что этот вопрос обсуждается между странами СНГ по линии уполномоченных органов. «В соответствии с международными конвенциями такими уполномоченными органами являются правоохранительные органы Республики Беларусь и, соответственно, других государств. Хотел бы обратить внимание на тот факт, что данный процесс носит юридический характер и требует выполнения достаточно серьезных юридических процедур», – заявил Савиных.

Несколько дней тому назад Белоруссия получила запрос правительства Киргизии о выдаче Бакиева. По словам начальника отдела информации и связей с общественностью белорусской генпрокуратуры Петра Киселева, сейчас запрос находится на рассмотрении.

Александр Лукашенко заявил, что не будет передавать свергнутого президента Киргизии новым властям страны. В интервью Reuters он сказал, что запрос об экстрадиции Курманбека Бакиева «безнадежен и унизителен для временного правительства». «Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и его президента», -- добавил Лукашенко.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама