Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гамбия разорвала отношения с Ираном

Опубликовано
Текст:

Власти Гамбии объявили о всестороннем разрыве отношений с Ираном без объяснения причин.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Гамбии, все текущие межгосударственные проекты, выполняемые совместно с Ираном, замораживаются. Всем иранским дипломатам предписано покинуть территорию африканского государства в течение 48 часов, передает Reuters.

По мнению экспертов, внезапное прекращение дипломатических отношений может быть вызвано докладом, представленным Нигерией в ООН две недели назад. В нем говорится о нелегальных поставках оружия из Ирана. Тогда официальный Тегеран заявил, что обнаруженное оружие принадлежит частным компаниям. Позднее выяснилось, что оно предназначалось для покупателей в Гамбии.

Ранее страны неоднократно выражали свою поддержку друг другу. Так, в 2006 году президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил: «Гамбия – это один из наших единственных союзников. В то время, как все пытаются нас запугать различными санкциями, власти Гамбии поддерживают нас в развитии нашей ядерной программы». В ноябре 2009 года Ахмадинеджад посетил столицу Гамбии Банжул.

Ядерные сбои

Однако сейчас у властей Ирана есть проблемы и поважнее, чем недоумение по поводу разрыва дипотношений с африканцами. В последнее время в работе тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, происходят сбои из-за технических проблем.

Один из дипломатов стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, рассказал, что данная проблема возникла несколько месяцев назад, однако о природе этих трудностей ничего не известно.

Одной из версий нарушения работы оборудования являются хакерские атаки – специалисты заявляют, в частности, об обнаружении на прошлой неделе в системе управления вируса-червя Stuxnet, запрограммированного на дестабилизацию функционирования центрифуг.

Вирус, по данным инженеров компании Symantec, разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Согласно отчетам международных инспекторов, с 2009 года Иран заменил несколько сотен выведенных из строя центрифуг.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама