Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай учредит альтернативную Нобелевской премию

Опубликовано
Текст:

В Китае решили учредить собственную премию мира в ответ на решение Нобелевского комитета в 2010 году наградить диссидента Лю Сяобо, отбывающего заключение в китайской тюрьме.

Китайскую премию мира имени Конфуция планируется вручить за день до вручения Нобелевской премии мира, сообщает ВВС. Ее первым лауреатом станет бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань.

Один из организаторов мероприятия заявил, что лауреат получит около $15 тыс. за усилия по налаживанию связей между материковым Китаем и Тайванем. Он отметил, что инициатива организации альтернативной премии исходила не от китайского правительства.

Китай был возмущен, узнав о том, что Нобелевский комитет присудил эту престижную награду Лю Сяобо, который отбывает 11-летний тюремный срок за подрывную деятельность. Диссидент осужден за призыв к реформированию однопартийной политической системы КНР.

Ранее посол Китая в Норвегии разослал письмо другим дипломатам, аккредитованным в Осло, предостерегая их от участия в мероприятии. Многие страны мира действительно отказались направить своих послов на нобелевскую церемонию награждения. Среди них – сам Китай, Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Куба, Марокко и Украина.

Церемония вручения Нобелевской премии мира впервые с 1935 года пройдет без лауреата или его представителей. Власти Китая запретили Лю Сяобо и его семье ехать на церемонию.

Лю Сяобо награжден премией мира с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

За Лю вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела КНР.

Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира в прошлом году, после того как стало известно о присуждении Нобеля-2010 назвал китайского диссидента «более достойным Нобелевской премии мира», чем он сам.

Реклама