Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Парламент Италии подтвердил доверие правительству Берлускони

Опубликовано
Текст:

Нижняя палата парламента Италии подтвердила доверие правительству Сильвио Берлускони. Против предложения о вынесении вотума недоверия выступили не только в Сенате, но и в Палате депутатов.

За доверие кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, сообщает Associated Press.

Это был вполне ожидаемый результат, в котором не сомневался ни сам Берлускони, ни его сторонники. В верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

Совершенно непредсказуемо могли повести себя представители Палаты депутатов, результаты голосования которых пришли позже. Однако и нижняя палата парламента выразила доверие правительству Берлускони. Правда, с перевесом всего в три голоса.

Против резолюции о недоверии кабинету министров проголосовали 314 депутатов, за недоверие высказались 311 парламентариев, двое воздержались.

Эксперты и до результатов голосования отмечали, что после того, как сторонники председателя нижней палаты Джанфранко Фини покинули партию Берлускони "Народ свободы" и образовали собственную политическую организацию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ), судьбу премьера могут решить один-два голоса.

В минувшее воскресенье Фини заявил, что при любом исходе голосования о доверии правительству БСИ официально перейдет в оппозицию.

При голосовании в сенате по вопросу о доверии правительству Берлускони сторонники Фини воздержались. Согласно регламенту верхней палаты, голоса воздержавшихся сенаторов приравниваются к голосам проголосовавших против.

Таким образом, кабинет сможет продолжить работу, хотя, судя по всему, он не сможет систематически рассчитывать на поддержку большинства в парламенте. Голосование на предмет доверия правительству Берлускони могло завершить почти двадцатилетний срок пребывания премьера у власти.

Сейчас победа Берлускони, в которой он сам, по его словам, нисколько не сомневался, означает, что, несмотря на все разворачивавшиеся вокруг премьера конфликты, он останется на своем посту еще длительное время.

Реклама