Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэра Таллина обвиняют в связях с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) обнародовала в среду информацию, согласно которой председатель крупнейшей в стране оппозиционной партии, мэр Таллина Эдгар Сависаар просил у России предоставить "законспирированным способом" деньги на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ, а также на проведение избирательной кампании по выборам в парламент.

Обнародование произведено по распоряжению комиссии по безопасности правительства, сообщает «Интерфакс».

Согласно приказу генерального директора полиции безопасности Райво Аэга о досрочном снятии по распоряжению комиссии грифа секретности с гостайны следует, что Сависаар 9 февраля на ужине с участием президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, вице-мэра Таллина Дениса Бородича и руководителя администрации ОАО "РЖД" Владимира Бушуева попросил средства на строительство церкви.

Якунин во время того же визита заявил, что готов выделить на церковь 1,5 млн евро. С февраля по октябрь через эстонскую фирмы "S Petromaks Spediitor" на счет Эстонской православной церкви Московского патриархата было переведено на строительство храма около 13,5 млн эстонских крон.

Кроме того, Якунин 24 июня во время посещения Эстонии пообещал Сависаару, что Партия центра получит к намеченным на 6 марта парламентским выборам 1,5 млн евро. Из этой суммы одна треть будет передана наличными, две трети - перечислением.

Как следует из документов КАПО, Якунин заявил участникам беседы, "что о сделке никто ничего не должен рассказывать".

"Якунин потребовал в дальнейшем по этому делу придерживаться строгой конспирации, сославшись на свой многолетний опыт оперативной работы", - говорится в отчете КАПО. Это касалось полного запрета на использование телефона при обсуждении темы выделения денег, достижения договоренностей о встречах и других "деликатных вопросов".

24 июня во время прогулки на катере по Таллинскому заливу Якунин сообщил, что "запрошенных трех не получат, получат полтора".

По данным КАПО, Сависаар и Якунин 6 ноября во избежание возможного скандала обсудили необходимость подписания трехстороннего договора о легализации выделенных на Ласнамяэскую церковь средств. Договор о финансировании строительства культового здания был подписан 26 ноября. На следующий день Сависаар представил его в мэрии Таллина.

В минувший четверг близкая к правительству эстонская газета Postimees опубликовала статью, в которой утверждалось, что полиция безопасности предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и министру внутренних дел доклад, в котором Сависаар назван "угрозой для безопасности страны" и "агентом влияния" России.

Эстонские журналисты пишут, что Сависаар просил для своей партии 25 млн крон, при помощи которых мог бы, по словам КАПО, увеличить влияние России в Эстонии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама