Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Opel показал «мехатронную» Astra 2010 модельного года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Opel представил первые официальные фото нового поколения своего хэтчбэка «гольф-класса» Astra. Официальный дебют состоится только в сентябре, на франкфуртском автосалоне, но некоторые подробности стали известны уже сейчас.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с новым автомобилем, – это стилистические изменения. Эволюция экстерьера прошла настолько ровно и логично, что никто не усомнится, что перед ним именно Astra. Вместе с тем общая стилистика с более крупной моделью Insignia налицо. В Astra те же приемы дизайнеров «подправлены» новой компоновкой кузова cab forward – от этого силуэт стал еще цельнее и стремительнее.

Параллели с Insignia проводятся и в официальном пресс-релизе. От нее Astra позаимствовала термин «мехатронное» шасси. Термин новый, образованный из слов «механический» и «электронный», эффектный, но реально подразумевающий под собой лишь возможность регулировки жесткости подвески в зависимости от условий движения. Но звучит внушительно.

При длине 4,42 метра в  салоне новой Astra предусмотрено больше места для пассажиров. Больший комфорт обеспечен как спереди, так и сзади благодаря удлиненной на 71 мм колесной базе. Немало времени инженеры уделили доводке аэродинамики: в общей сложности автомобиль провел в аэродинамической трубе 600 часов.

Как и на Insignia, на Opel Astra  может быть установлена «умная» подвеска Opel FlexRide, что является редкостью в этом классе. Система предлагает водителю три типа настройки -- стандартную, спортивную и комфортную, при этом подвеска постоянно адаптируется к стилю вождения и скорости на поворотах.

Кроме того, особое внимание уделено светотехнике. Фары, выполненные по технологии Advanced Forward Lighting (AFL+), меняют интенсивность освещения и форму светового пучка в зависимости от дорожных условий.

Еще одна интересная электронная «примочка» -- камера переднего вида Opel Eye, которая распознает дорожные знаки и предупреждает водителя, если автомобиль отклоняется от траектории движения.

Уже осенью, когда Astra поступит в продажу в Европе, у покупателей будет возможность выбирать из восьми двигателей. Все, кроме самых маломощных, оснащены 6-скоростными трансмиссиями. Также будет представлена новая компактная автоматическая коробка передач с функцией Active Select.

Линейка дизельных моторов включает в себя четыре двигателя объемом от 1,3 до 2,0 литров и мощностью от 70 кВт/95 л. с. до 118 кВт/160 л. с. Все оборудованы дизельным фильтром удаления твердых частиц Diesel Particulate Filter. Вариант ecoFLEX, который отличается особенно низким потреблением топлива и выбросами CO2, также будет доступен покупателям. Четыре бензиновых двигателя объемом 1,4 и 1,6 литра имеют диапазон мощности от 74 кВт/100 л. с. до 132 кВт/180 л. с. Новый турбодвигатель небольшого литража мощностью 103 кВт/140 л. с. (1,4 Turbo) пришел на смену атмосферному мотору объемом 1,8 литра.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама