Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гибриды обязаны быть шумными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гибриды экологичны и экономичны, поэтому в последнее время набирают все большую популярность за границей. Но есть и другая сторона медали -- бесшумность.

В последние месяцы гибридные автомобили бьют все рекорды продаж в Японии, во многих других странах также поднимаются в рейтингах популярности и уже входят в первую пятерку среди компактных авто. Экологи радостно потирают руки, но рост популярности гибридов неожиданно вызвал другую проблему: автомобили с новым типом силовых установок в части режимов движения абсолютно бесшумны: для старта и до 60 км/ч автомобиль не использует ДВС и едет исключительно на электротяге.

Министерство транспорта Японии уже забило тревогу: такие транспортные средства опасны для слепых пешеходов, кроме того, он опасны в темное время суток, так как пешеходы просто не слышат, как они приближаются.

В связи с этим правительство может уже в ближайшее время принять закон, который обяжет производителей гибридных авто устанавливать на свою продукцию системы, издающие искусственный звук работы мотора. Правда, каков именно должен быть этот генерируемый звук, министры пока не решили.

В США, особенно в Калифорнии, с подобной проблемой уже столкнулись, но пока производителей никто со стороны законодателей не обязывал делать машины шумнее. Напротив, гибриды даже были рекомендованы, поскольку меньше шумят за городом и создают более приятный акустический фон в городе и окрестностях.

Реклама