Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Aptera 2e: 100 км на одном литре бензина

Опубликовано
Текст:

В Калифорнии представили серийный вариант автомобиля, расходующего в среднем чуть более литра бензина на 100 км.

Президент компании Aptera Пол Уиллбур заявил, что осталось только дождаться решения властей по предоставлению кредита для начала производства.

В случае положительной резолюции необычный трехколесный аппарат запустят в производство уже через 11 месяцев. Площадка для завода уже определена: сборочный комплекс расположится в Оушенсайде в Калифорнии. В рамках старта производства будет создано более 500 новых рабочих мест, что очень важно для экономики штата. По оценкам Уиллбура, весь цикл сборки и продажи Aptera 2e создаст более 12 500 новых рабочих мест.

Конструктивно Aptera и вовсе революционна: внешне аппарат похож на вертолет. Столь оригинальная форма «фюзеляжа», или все-таки кузова, обусловлена стремлением конструкторов добиться максимальной аэродинамической эффективности.

В движение аппарат приводит 110-сильный электромотор, питающийся от бензогенератора и нанофосфатных батарей. Максимальный пробег составляет 160 км.

Если все пойдет по плану, продажи начнутся уже в 2011 году -- в то же время, когда GM грозится наводнить рынок своими Chevrolet Volt. Стоить Aptera будет от $25 тыс. до $40 тыс. -- ценник на Volt будет очень похож. Пока не было прогнозов относительно объемов производства, но, как заверил Уиллбур, у них уже есть более 4 тыс. предварительных заказов на это чудо техники. Говорят, среди клиентов значатся несколько голливудских звезд, один из них -- Робин Уильямс.

Реклама