Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Двигатель года—2010»: стабильность или застой?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выставке двигателей в Штутгарте подведены итоги очередного, двенадцатого по счету конкурса International Engine Of The Year. В восьми номинациях из двенадцати, включая главную, где определяется абсолютный победитель, лидеры остались прежними.

Методика выбора лучших двигателей весьма схожа с правилами конкурса Car Of The Year: каждый из членов жюри, представляющих ведущие профильные издания мира, распределяет 25 баллов между пятью моторами-фаворитами, а затем баллы суммируются. Разница в том, что голосование проводится в нескольких категориях, а участвуют в конкурсе не только самые свежие новинки, но и заслуженные конструкции, потому и победители в ряде номинаций зачастую не меняются годами.

Так, с 2006 года лучшим в классе моторов рабочим объемом от 1,0 до 1,4 л эксперты признают агрегат Volkswagen 1.4 TSI Twincharger, устанавливающийся на самые разные модели концерна. Двигатель с прямым впрыском бензина и «гибридным» наддувом (турбина и приводной нагнетатель), развивающий от 150 до 180 л. с. в зависимости от модификации, в прошлом году был назван и самым «зеленым», но теперь этот титул вернула себе Toyota с гибридной силовой установкой модели Prius, состоящей из бензинового 136-сильного мотора и электродвигателя.

Однако это не помешало «Фольксвагену» второй раз подряд одержать победу в абсолютном зачете: Twincharger сохранил звание лучшего в мире двигателя, обойдя ближайшего преследователя на 19 баллов.

А преследователем этим, опять же не впервые, стал трехлитровый Twinturbo от BMW (306-326 л. с.), вот уже четвертый год подряд доминирующий в классе 2,5-3,0 л. Столь же консервативными являются «младшие» классы: с 2007 года в категории до литра лидирует трехцилиндровый 67-сильный моторчик Toyota, знакомый россиянам по Toyota IQ и Peugeot 107, а в популярном сегменте 1,4-1,8 -- турбированная 1,6-литровая «четверка» совместной разработки BMW и PSA (140-211 л. с.), которой комплектуются модели Citroen, Mini и Peugeot. Еще один баварский двигатель, четырехлитровый 420-сильный V8 от BMW М3, третий раз подряд стал лучшим в категории до 4 л, а среди «супертяжеловесов» повторила свой прошлогодний успех другая атмосферная «восьмерка» -- 6,2-литровый агрегат Mercedes-AMG, выдающий от 457 до 527 л. с. Этот же мотор, как и год назад, признан лучшим в специальной номинации Best Performance Engine.

А вот в среднелитражных категориях произошла смена лидеров, не слишком приятная для «Мерседеса», но позитивная для BMW. Баварский двухлитровый битурбодизель мощностью 204 л. с., в прошлом году занявший второе место в классе 1,8-2,0, теперь смог переломить многолетнюю гегемонию мотора 2.0 Turbo FSI от Audi/Volkswagen, являющегося родным для огромного множества моделей VAG.

Эту потерю компенсировала победа пятицилиндрового турбированного агрегата от Audi TT RS, где с 2,5 л рабочего объема снимается 340 л. с. мощности: этот двигатель оттеснил на второе место в классе 2,0-2,5 прошлогоднего лидера, суперэкономичный 2,1-литровый дизель Mercedes.

Справедливости ради заметим, что во многих случаях речь идет о рокировке претендентов, из года в год занимающих верхние сточки в списках лучших, и зачастую успех двигателя напрямую зависит от его носителей. Например, успеху упомянутого BMW 2,0 Twin Turbo Diesel определенно содействовал тот факт, что с прошлого года этим мотором начали комплектовать новый кроссовер BMW X1.

Но есть в конкурсе одна номинация, где претенденты и победители не повторяются по определению, -- это «Лучшая новинка года». Здесь конкурируют двигатели самых разных классов, что прекрасно иллюстрирует нынешний расклад: второе и третье места заняли 570-сильная 4,5-литровая «восьмерка» от суперкара Ferrari 458 Italia и хорошо нам знакомый малолитражный Volkswagen 1.2 TSI (105 л. с.), устанавливающийся на массовые модели VW и Skoda.

«Двигатель года» в цифрахПо правилам конкурса International Engine Of The Year, каждый из 65 членов жюри должен распределить между двигателями-фаворитами 25 баллов, причем лидер должен получить не более 15.
Победителем же был признан 1,4-литровый Fiat MultiAir Turbo (135-170 л. с.), также весьма скромный по рабочему объему, но действительно инновационный. Главное отличие этого мотора от «одноклассников» -- бездроссельная система впуска, где количество поступающего в цилиндры топлива регулируется ходом клапанов, которые, в свою очередь, приводятся в движение гидравликой.

Итальянцы не отрицают, что идея позаимствована у BMW, где аналогичная система называется Valvetronic и используется с 2001 года, но утверждают, что реализована она на более высоком техническом уровне. Кстати, из десяти титулов «Лучшая новинка», присужденных за недолгую историю конкурса, пять -- на счету BMW, и по одной -- у Fiat, Porsche, Volkswagen, Toyota и Mazda.

Реклама