Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Законопроект о комендантском часе прошел второе чтение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во втором чтении приняла президентский законопроект, предусматривающий введение комендантского часа для подростков в ночное время.

Государственная дума в среду во втором чтении приняла президентский законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые устанавливают дополнительные меры по содействию физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, сообщает РИА «Новости». Как отметила глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, выступая на заседании палаты, ко второму чтению на законопроект поступила 51 поправка, из которых 49 комитет рекомендовал к принятию.

Согласно тексту законопроекта регионы вправе устанавливать меры, запрещающие детям находиться в питейных заведениях и магазинах для взрослых, а также определять места, где может быть нанесен вред их физическому, духовному и нравственному развитию. Проектом закона также предоставляется возможность устанавливать комендантский час с 22.00 до 6.00 по местному времени.

Законопроект предусматривает также запрет на нахождение детей до 18 лет в местах, где может быть нанесен вред их нравственному, физическому и духовному развитию. Региональным властям разрешено снижать возрастную планку, но не более чем на два года. В первом чтении хотели ограничиться возрастной планкой в 14 лет.

Закон уже работает

Законы, ограничивающие пребывание детей в общественных местах в вечерние и ночные часы без сопровождения родителей, уже действуют в 19 субъектах федерации, среди которых Краснодарский край, Чувашия, Пермский край, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Пензенская, Смоленская и Орловская области.

В январе закон о комендантском часе для детей был принят в Петербурге. Согласно ему подросткам запрещено появляться в общественных местах и на улицах города без сопровождения родителей или других официальных опекунов. В случае нарушения опекунов могут оштрафовать на сумму до 1 тыс. рублей. В случае повторного задержания ребенка без присмотра в установленное законом время (с 23.00 до 6.00) штраф удваивается.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама