Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Северное побережье Австралии объявлено зоной бедствия

Опубликовано
Текст:

Власти Австралии объявили северное побережье зоной экологического бедствия. В результате шторма нефтеналивной танкер Pacific Adventurer получил пробоину. В воду вылилось более 30 тонн нефти.

Австралийские власти объявили Брисбен зоной бедствия, сообщает Associated Press. В среду у берегов национальных парков на островах Мортон и Бриби в северной части материка потерпел крушение танкер Pacific Adventurer, принадлежащий компании Swire, в результате чего в воду вылилось более 30 тонн нефти.

Судно следовало из британского порта Ньюкасл в Индонезию. Причиной крушения стал шторм, вызванный мощным циклоном «Хэмиш». Волной с палубы смыло 31 контейнер с химикатами, один из них и стал причиной пробоины обшивки. В результате происшествия около 60 км пляжей, являющихся одной из основных туристических зон Австралии, загрязнено. Нефтяное пятно затронуло Квинсленд, Солнечное побережье, однако Большой барьерный риф не затронут, поскольку находится на достаточном удалении от зоны бедствия.

Ситуация осложняется тем, что содержимое контейнеров, упавших в воду, может просочиться в воду и убить всю живность. Упавшие в воду контейнеры с химикатами пока не найдены. Кроме того, экологи уверены, что в воду попало гораздо больше заявленных властями 30 тонн нефти.

Австралийские власти намерены взыскать с компании--владельца судна, зарегистрированной в Гонконге, $160 млн. На данный момент танкер отбуксирован в порт и будет задержан до выяснения обстоятельств аварии. Представители судовладельца никак не прокомментировали сей факт, пока ограничившись обещаниями оказать содействие в ликвидации последствий аварии.

Туроператоры же подсчитывают многомиллионные убытки. До катастрофы количество туристов снизилось из-за плохой погоды, царившей в этом районе последние несколько недель. Теперь же власти и вовсе закрыли доступ в зоны пляжей ввиду их очистки.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама