Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне все больше опасаются митингов против кризиса

Опубликовано
Текст:

Все больше россиян верят в вероятность массовых акций протеста против последствий кризиса и падения уровня жизни. Более того, постепенно растет число людей, готовых принять участие в подобных акциях.

Все меньше людей сомневаются в вероятности массовых акций протеста из-за кризиса. В феврале их доля снизилась до 60% от общего числа опрошенных, в то время как месяцем ранее таковых насчитали 64%. Таковы данные последнего опроса, проведенного ВЦИОМ.

Все меньше людей исключают возможность своего участия в акциях протеста. Если в январе к участию в массовых выступлениях протеста против падения уровня жизни не были готовы 70%, то сейчас доля таких респондентов 66% (аналогичный показатель был зафиксирован в декабре 2008 года).

Каждый десятый (11%) готов принять участие в митингах в поддержку антикризисных мер правительства -- чаще сторонники КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» (15-16%),  23% сообщают, что поддерживают такие акции, но не готовы в них участвовать, 24% негативно относятся к таким мероприятиям, но считают, что они имеют право на существование. 7% респондентов полагают, что подобные митинги следует запретить, -- доля таких респондентов наиболее высока среди демократов (11%). Между тем 24% россиян безразлично относятся к митингам в поддержку антикризисных мер, а 12% затруднились ответить.

Напротив, каждый десятый (10%) считает нужным запретить митинги против антикризисных мер правительства. 23% не одобряют такие акции, но считают, что люди имеют право в них участвовать. Россияне скорее склонны думать, что митинги по поводу антикризисных мер скорее бесполезны (56%), нежели будут способствовать выходу страны из кризиса (27%).

Похожие данные предоставляет и «Левада-центр»: согласно данным, опубликованным 6 марта, маловероятными акции протеста против падения уровня жизни считают 48% опрошенных, причем 61% респондентов исключает возможность своего участия в подобных акциях, а 23% склонны участвовать в них.

МВД России в свою очередь готово к новым акциям протеста. Так, в начале февраля первый замминистра внутренних дел генерал-полковник милиции Михаил Суходольский сообщил, что ограны внутренних дел ожидают подобные акции в ближайшие месяцы. "Мы предполагаем, что протестные акции будут, и здесь необходимы скоординированные действия, которые помогут обеспечить контроль за ситуацией", -- сказал Суходольский. По словам замминистра, на фоне экономической рецессии возрастает социальная напряженность и, как следствие, уровень протестных настроений в обществе, чем активно пользуются различные экстремистские движения.

Реклама