Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рьяная сотрудница ФМС требовала лишние документы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Саратовской области сотрудница миграционной службы требовала документы о гражданстве и выписки из домовых книг при оформлении паспортов. Излишне рьяной чиновнице вынесли предупреждение после того, как местный суд оказался завален заявлениями.

В Красноармейске Саратовской области начальник местного отделения ФМС требовала у желающих сменить паспорт граждан дополнительные документы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. По факту неправомерных требований областной прокуратурой была произведена проверка, в результате которой сотрудницу ФМС предупредили о несоответствии должности.

В ходе проверки выяснилось, что начальник отделения УФМС Светлана Дубинина требовала документы, удостоверяющие гражданство и факт постоянного проживания в России – выписки из домовой книги. Жителям города приходилось обращаться в суд за подтверждением их гражданства. В 2008 году Красноармейский городской суд рассмотрел 75 дел об установлении факта постоянного проживания на территории России. За истекший период 2009 года в суд поступили еще 35 аналогичных заявлений. Такой лавиной обращений в суд заинтересовалась прокуратура.

В ходе проверки выявлено еще 18 фактов незаконного отказа в приеме документов для замены паспорта. Согласно федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» гражданство удостоверяет сам паспорт, который имелся у всех обратившихся за его заменой.

Ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Саратовской области.

Ликвидация

Недавно в Курской области местное отделение ФМС отобрало паспорта у нескольких граждан республик бывшего СССР, сообщала ранее телекомпания НТВ. Жители Кореневского района были вынуждены сдать паспорта, поскольку при их оформлении несколько лет назад служащими ФМС были нарушены «некоторые формальности». Так, у переехавшего в Россию из Казахстана пенсионера Виктора Добрачева, получившего паспорт гражданина России в 2005 году, изъяли и загранпаспорт, так как он был выдан на основании недействительного российского паспорта.

Всего от неаккуратности служащих миграционной службы пострадал 341 человек: переселенцы с Украины, из Казахстана и Молдавии, получившие российские паспорта с 2004 по 2006 год.

В результате проверки было установлено, что виновата в этой ситуации бывший начальник паспортно-визовой службы района, которая не передавала полученные данные в УВД области для согласования. Это повлекло за собой судебное решение о ликвидации паспортов.

Как сообщили НТВ в пресс-службе ФМС России, еще до окончания разбирательства пострадавшим вернули паспорта, чтобы они не теряли свои права.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама