Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Оренбурге судят студента, воровавшего личные интернет-данные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студент факультета информационных технологий Оренбургского государственного университета незаконно пользовался интернетом. Он добывал чужие данные для доступа и использовал их для входа в сеть.

В Оренбурге в суд направлено уголовное дело против студента, незаконно пользовавшегося чужим интернетом.

Как сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы оренбургской прокуратуры Галина Майорова, подозреваемый добывал чужие данные для доступа и использовал их для входа в сеть со своего компьютера. Доступ законных пользователей в это время блокировался.

Подозреваемый -- студент факультета информационных технологий Оренбургского государственного университета. Материалы для следствия уже переданы в суд, обвинительное заключение по делу утверждено, отметила Майорова.

Студенту предъявлены обвинения по ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса России.

Статистика

Каждый третий пользователь интернета для всех своих учетных записей в сети использует один и тот же пароль, а значит, рискует нарваться на потерю данных. Об этом свидетельствуют данные компания Sophos, занимающейся исследованиями в области интернет-безопасности.

Еще больше пользователей используют один и тот же пароль для доступа к двум-трем ресурсам. И лишь 19% пользователей никогда не применяют повторяющиеся пароли. По-настоящему сложные для взлома пароли используют лишь 8% пользователей, что весьма неутешительный показатель, говорят специалисты.

Эксперты также отмечают, что в условиях кризиса хакеры и сетевые мошенники активизируются с новой силой, а потому активным пользователям глобальной сети стоило бы остерегаться потерь конфиденциальных данных.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама