Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-замглавы таможни Шереметьева признан виновным в контрабанде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-замглавы таможни Шереметьева признан виновным в пособничестве контрабанде. Валерий Кузьмин проходит по делу о ввозе «серых» сотовых телефонов.

Головинский суд Москвы признал экс-замглавы Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина виновным в пособничестве контрабанде, сообщает РИА «Новости». Кузьмин обвиняется в контрабанде телефонов на сумму свыше 786 млн рублей, которые затем, по данным следствия, реализовывались в магазинах «Евросети».

«Суд установил, что Кузьмин совершил пособничество в контрабанде, являясь должностным лицом -- замначальника Шереметьевской таможни», -- сказала судья.

По данным следствия, с 30 мая по 13 августа 2005 года при содействии Кузьмина была провезена контрабанда на сумму 786,437 млн рублей. Ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей составил 322,405 млн рублей.

Схема была отработана: телефоны от американской компании-продавца доставлялись в Россию, где оформлялись по «левым» документам. Получателями были также подставные несуществующие компании. Телефоны декларировались под видом других товаров, облагаемых более низкими таможенными сборами. Кузьмин обвиняется в том, что давал указания не проводить проверки определенных грузов. По данным следствия, организатором сделок выступал брокер Яков Ардашников.

Однако Кузьмин не признал себя виновным, сославшись на то, что дело сфабриковано. По его словам, в материалах дела не указано конкретных данных о том, кому и когда он давал преступные указания.

Кроме «Евросети», в деле фигурируют также «Бета Линк», «Диксис» и другие торговые сети.

Ранее Головинский суд признал виновными еще пятерых сотрудников таможни, однако им были назначены условные сроки. По мнению защиты обвиняемого, именно они и дали показания против Кузьмина.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама