Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мохаммед Хатами не будет участвовать в выборах президента Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Ирана Мохаммед Хатами снял свою кандидатуру с президентских выборов. Он считался основным соперником Махмуда Ахмадинеджада.

Бывший президент Ирана Мохаммед Хатами снял кандидатуру с президентских выборов, которые должны состояться в Иране 12 июня, сообщает Reuters, ссылаясь на сторонника Хатами, пожелавшего остаться неизвестным. По его словам, бывший президент Ирана отказывается от участия в выборах в пользу другого кандидата, имя которого будет в ближайшее время названо.

До последнего момента именно Хатами называли одним из основных соперников ныне действующего президента Махмуда Ахмадинеджада.

Кроме Ахмадинеджада и Хатами на президентских выборах 2009 года были зарегистрированы следующие кандидаты: Мехди Карруби, представитель Партии национального доверия, спикер Исламского консультативного совета в 1989-1992 годах, Мир-Хосейн Мусави, последний премьер-министр Ирана, и Акбар Элами, депутат от Тебриза в меджлисе 6-го и 7-го созывов.

Мохаммед Хатами родился 29 сентября 1943 года в Ардакане, провинция Йезд. С 19 лет изучал теологию. В 1965 году поступил в Исфаханский университет, в 1969 году получил степень бакалавра философии. В том же году был призван на службу в вооруженные силы Ирана. В 1970 году продолжил обучение в Тегеранском университете, после чего вернулся в Кум.

В 1970-х годах Хатами начинает сотрудничество с силами, находящимися в оппозиции к шаху Мохаммеду Реза Пехлеви. В 1978 году избран главой Исламского центра в Гамбурге, ФРГ. После победы Исламской революции избран депутатом от Ардакана.

С 1982 по 1992 год был министром культуры Ирана. В 1992 году назначен советником президента и главой национальной библиотеки. Преподавал в высших учебных заведениях Ирана. 23 мая 1997 года избран президентом Ирана. Хатами провозгласил о начале проведения политики терпимого отношения к культуре и установления более тесных связей со странами Запада. В 2001 году переизбран на второй срок. В августе 2005 года Махмуд Ахмадинеджад сменил Хатами на посту президента Ирана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама