Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белый дом засекретил отчет о пытках в Гуантанамо

Опубликовано
Текст:

Сотрудники ЦРУ пытали задержанных членов «Аль-Каиды», а администрация Буша скрывала это. Доказательства были собраны комитетом Красного Креста, однако дальше кабинетов ЦРУ и Белого дома не дошли.

Администрация Буша утаивала факты жестокого обращения с заключенными в Гуантанамо. Как сообщает Washington Post, эти данные содержались в засекреченном отчете Красного Креста, представленном администрации президента США еще в 2007 году.

Сотрудники ЦРУ нередко прибегали к пыткам во время допросов задержанных ими членов «Аль-Каиды». По словам представителя Красного Креста, такое обращение с заключенными противоречит Женевской конвенции по правам человека.

На документ был поставлен гриф «совершенно секретно». По информации газеты, по меньшей мере пять его копий попали в руки высокопоставленных служащих ЦРУ и чиновников Белого дома.

Одна копия отчета попала в руки независимому журналисту Марку Даннеру. Именно он и опубликовал скандальную информацию, однако не сообщил, как именно к нему попали секретные бумаги.

Данные о жестокости в отношении заключенных всплыли во время специального расследования, проведенного сотрудниками Красного Креста после инспекции исправительной колонии на базе Гуантанамо. В докладе представлена информация о 14 случаях, когда было выявлено жестокое обращение с заключенными. Подозреваемых в причастности к террористической деятельности избивали, подвергали воздействию высоких и низких температур, топили. Как отмечено в опубликованном документе, «заключенных многократно доводили до грани между жизнью и смертью и возвращали в сознание».

Представители ЦРУ пока воздерживаются от комментариев. Однако представитель администрации президента США уже назвал этот скандал «попыткой террористов ввести в заблуждение средства массовой информации».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама